Commissions

Veuillez trouver ci-dessous la composition de l’ensemble des commissions du District du Cantal :

Organisation du District

Pôle Seniors :  responsable Roland LOUBEYRE

Commission championnat, coupes, calendriers à Roland LOUBEYRE

Membres : Jean-Pierre BELARD, Gérard CHEVALIER, Pascal COMBE, Françoise FILLON, Gérard GUITTARD, Patrick IMBERT, Jacques MAZE, Jacques MERLE, Vincent NOLORGUES, Magali SALESSE

Commission des clubs seniors  à Jacques MAZE

Membres : Roland LOUBEYRE, Patrick IMBERT, Christian BILBAUT, Franck CHALMETON, Nadege LAMOTTE, Jerome LLINARES, Didier RAOUL

Commission des terrains, des installations sportives à  Roland LOUBEYRE

Membres : Roland LOUBEYRE, Jean-Pierre BELARD, Raymond CARPIO, Gérard CHEVALIER, Gérard GUITTARD, Serge POTEL, Bernard RIGAL

Commission nouvelles pratiques  (Foot Loisir) à Serge POTEL

Membres : Roland LOUBEYRE, Patrick IMBERT, Gérard CHEVALIER, Jacques MERLE, Yannick GADEN, Gilles MAGNANT

Commission Futsal : en attente de composition complète pour désignation

Membres : Jacques MERLE, Yannick GADEN, Nicolas NEUVILLE, Gilles MAGNANT, Françoise FILLON, Pierre CYRIL, Cédric CALMEJANE, Éric AUBERT, Pascal COMBE, Gérard CHEVALIER

Pôle Communication : responsable Pierre DUFOUR

Commission évènementiel et projets  à en attente de compléter la commission pour désigner le président

Membres : Roland LOUBEYRE , Eric AUBERT, Magalie SALESSE, Yannick GADEN, Patrick IMBERT, Jacques MAZE, Serge POTEL , Gilles MAGNANT, Françoise FILLON

Commission communication  à Pierre DUFOUR

Membres : Thierry CHARBONNEL, Roland LOUBEYRE, Patrick IMBERT, Jean-Pierre BELARD, Michel PARRO, Gilles MAGNANT, Clément VANTAL

Commission labellisation des clubs  à Pierre DUFOUR

Membres : Thierry CHARBONNEL, Françoise FILLON, Yannick GADEN, Nicolas NEUVILLE, Jacques MERLE, Pascal COMBE, Eric AUBERT, Philippe BONNAL, Bruno DE FIGUEIREDO, Gérard CHEVALIER

Commission formation  à  Roselyne MEYNIEL

Membres : Clément VANTAL + en cours de constitution

Commission des médailles à Patrick Imbert

Membres : Raymond CARPIO, Pierre DUFOUR et Michel PARRO 

Pôle jeunes : Gilles MAGNANT

Commission technique :

Siègent à la Commission : Nicolas NEUVILLE, Yannick GADEN, Jacques MERLE, Yves GOMBERT, Yohann ALRIVIE, Cédric CALMEJANE, Laurent MAURY, Pierre-Jean PAGIS, Vianney PELAT, Patrick PELLEGRIS, Gilles PRADAL, Xavier TEL, Lionel DUFAYET, Renaud PERRET, Bruno DE FIGUEIREDO, Maxime ST LEGER, Maxime GOMBERT, Olivier CLAVIERE, Jean-Claude GAUTHIER, Pierre JOLIVET, André MALLET, Remi GIBIAT, Lionel LAVIGNE, Edgard MPOSA, Cyril VIGIER, Franck PERIE

Intervenants Terrain : Ludovic FOREST, Franck DUFOUR, Christophe RICHAUD, Xavier BEFFRIEU, Mickael AJALBERT, Remi CANIVENQ, Florent VIGO, Jean-Luc FAUCHER, Pierre CHAMP, Jérôme GALVAING, Francis LALLIAS, Camille LEYMONIE, Pierre MAURICE, Stéphane MANAU, Cédric NICOLE, Mathieu YVES, Pierre-Jean CHAMPAGNAC, Sébastien GRAMOND, Alain RICHAUD, Stéphane LEHONGRE.

Commission des jeunes  à Éric AUBERT

Membres : Gilles MAGNANT, Cédric NICOLE, Françoise FILLON, Pierre DUFOUR, Pierre-Jean PAGIS, Bruno DE FIGUEIREDO, Cédric CALMEJANE, Yohann ALRIVIE, Remi GIBIAT, Edgar MPOSA, Serge POTEL, Magali SALESSE, Pascal COMBE, Claire BIGOT, Yannick GADEN, Nicolas NEUVILLE, Jacques MERLE

Commission foot en milieu scolaire à David GAUZINS

Membres :

Siègent : Edgar MPOSA, Stéphanie CAUQUIL, David CHARBONNEL, Camille LEYMONIE, Benjamin ESBRAT, Franck PERIE, Yannick DEJOU, Olivier CLAVIERE, Alain RICHAUD, Cyril VIGIER, Franck FIDELLE, Remi MAUREL, Guy BRUEL, Bruno DE FIGUEIREDO, Christophe PIC, Yorick COUDEYRE, Vianney PELAT, Bernard JOSEPH, Gaelle ONNO, Gilles MAGNANT, Serge POTEL

Invités : Mme Delphine COULON, M. Hervé DUMONTEL, M. Philippe COUDERC

Commission féminines à Françoise FILLON

Membres : Magali SALESSE, Roselyne MEYNIEL, Eric AUBERT, Yannick GADEN, Jacques MERLE, Nicolas NEUVILLE, Ludovic FOREST, Delphine DONADIEU, Virginie MOREAU, Morgane PINON, Claire BIGOT, Yasmine BOUFAROUA, Cédric NICOLE

Commission nouvelles pratiques  (Foot Loisir)    à  Serge POTEL

Membres : Roland LOUBEYRE, Patrick IMBERT, Gérard CHEVALIER, Jacques MERLE, Yannick GADEN, Gilles MAGNANT, Sébastien BORNE

Commission Futsal : en attente de composition complète pour désignation

Membres : Jacques MERLE, Yannick GADEN, Nicolas NEUVILLE, Gilles MAGNANT, Françoise FILLON, Pierre CYRIL, Cédric CALMEJANE, Éric AUBERT, Pascal COMBE, Gérard CHEVALIER, Sébastien BORNE

Pôle Arbitrage :

Commission des arbitres  à Patrick BOS (adopté à l’unanimité)

Commission détection, recrutement et fidélisation des arbitres  à Gérard CHEVALIER (composition définitive en attente)

Commission statut de l’arbitrage à Patrick IMBERT

Membres : David AUZOLLE, Christian BILBAUT, Raymond CARPIO, Jean-Louis MARIOT, Pierre SOULIER, Mohamadou SOW.

Commission arbitrage club D5 à Patrick IMBERT

Membres : Jean-Pierre BELARD, Christian BILBAUT, Raymond CARPIO, Roland LOUBEYRE

Pôle Financier et Administratif

Commission des finances et des conventions d’objectifs

Membres : Jean-Pierre BELARD, Thierry CHARBONNEL, Roland LOUBEYRE, Michel PARRO, Patrick IMBERT, Elodie LAFARGE

Commission partenariat 

Membres : Jean-Pierre BELARD, Gilles MAGNANT, Pierre DUFOUR, Serge POTEL, Gérard GUITTARD, Jacques VANTAL, Roselyne MEYNIEL

Commission du Fond d’aide au football Amateur (FAFA)

Membres : Jean-Pierre BELARD, Roland LOUBEYRE, Jacques MAZE, Pascal COMBE, Gérard CHEVALIER, Clément VANTAL

Commission gestion du personnel, gestion du patrimoine (bâtiments, véhicule…)

Membres : Jean-Pierre BELARD, Thierry CHARBONNEL, Roland LOUBEYRE, Michel PARRO, Bernard RIGAL

Concernant ces commissions, le président sera désigné lors de leurs premières réunions puis validé par le comité directeur

Pôle Procédures et Règlement

Commission des statuts et des règlements à Michel PARRO

Membres : Roland LOUBEYRE, Pierre SOULIER, Bernard RIGAL, Clément VANTAL

Commission de discipline à Michel PARRO

Membres : Robert BLANC, Pierre BOURLANGE, Raymond CARPIO, Michel GOUDAL, François NOZIERE, Bernard RIGAL, Pierre SOULIER

Instructeur : Bernard ENJALVIN   

Commission d’appel à Roger PRAT

Membres : Guy BOS, Alain COURCHINOUX, Alain ESPALIEU, Guy FARGUES, Patrick IMBERT, Roselyne MEYNIEL, Mohamadou SOW.

Commission de l’éthique et du fair-play à Michel PARRO

Membres : Serge POTEL, Roselyne MEYNIEL, Bernard RIGAL, Yannick GADEN, Clément VANTAL

Commission surveillance électorale à  Pierre SOULIER

Membres : Michel GOUDAL, Guy BOS, Jean-Louis MARIOT, Jean DANGUIRAL,

Commission des délégués à   Gérard GUITTARD      

Membres : Raymond CARPIO, Claude THEODORE, Thierry CHARBONNEL, Jean-Bernard GASQ                                                                                                                              

Commission Covid à Roland LOUBEYRE

Membres : Michel PARRO, Aymar RAMBAUD, Clément VANTAL