COMMISSIONS
Veuillez trouver ci-dessous la composition de l’ensemble des commissions du District du Cantal :
Pôle Séniors : responsable Roland LOUBEYRE
• Commission championnat, coupes, calendriers → Roland LOUBEYRE
Membres : Jean-Pierre BELARD, Gérard CHEVALIER, Françoise FILLON, Jacques MAZE, Vincent NOLORGUES, Vincent REGIMBAL, Magali SALESSE
• Commission des clubs seniors → Jacques MAZE
Membres : Coralie BELIN, Christian BILBAUT, Gérard CHEVALIER, Nadège DELBERT LAMOTTE, Jérôme LLINARES, Roland LOUBEYRE, Benoit MADAMOUR, André MESPOULHES
• Commission des terrains, des installations sportives → Roland LOUBEYRE
Membres : Jean-Pierre BELARD, Sébastien BORNE, Raymond CARPIO, Gérard CHEVALIER, Georges LAFARGE, Serge POTEL, Bernard RIGAL
• Commission nouvelles pratiques → Serge POTEL
Membres : Coralie BELIN, Gérard CHEVALIER, Lionel DUFAYET, Roland LOUBEYRE, Jacques MAZE
• Commission Futsal → Sébastien BORNE
Membres : Coralie BELIN, Cédric CALMEJANE, Yann CHARRETON, Gérard CHEVALIER, Lionel DUFAYET, Françoise FILLON, Nicolas NEUVILLE, Pierrick ROCHE, Magali SALESSE
Pôle Communication : Responsable Pierre DUFOUR
• Commission évènementiel et projets → Pierre DUFOUR
Membres : Coralie BELIN, Françoise FILLON, Roland LOUBEYRE, Jacques MAZE, Geoffrey MOREAU, Serge POTEL, Vincent REGIMBAL, Solène ROLLAND, Magali SALESSE
• Commission communication → Pierre DUFOUR
Membres : Jean-Pierre BELARD, Thierry CHARBONNEL, Roland LOUBEYRE, Geoffrey MOREAU, Michel PARRO, Vincent REGIMBAL
• Commission labellisation des clubs → Pierre DUFOUR
Membres : Coralie BELIN, Philippe BONNAL, Thierry CHARBONNEL, Gérard CHEVALIER, Bruno DE FIGUEIREDO, Françoise FILLON, Nicolas NEUVILLE, Vincent REGIMBAL
• Commission formation → Roselyne MEYNIEL
Membres : Pierre DUFOUR, Sabrina FONTALIVE FAGEOL, Michel PARRO, Solène ROLLAND, Magali SALESSE
• Commission des médailles, challenge MOZAIC…
Membres : Raymond CARPIO, Pierre DUFOUR, Michel PARRO, Bernard RIGAL
● Commission Challenge Crédit Agricole → Pierre DUFOUR
Membres : Raymond CARPIO, Roland LOUBEYRE, Bernard RIGAL
Pôle jeunes : Responsable Lionel DUFAYET
• Commission technique → David GAUZINS
Membres : Michael AJALBERT, Coralie BELIN, Cédric CALMEJANE, Olivier CLAVIERE, Sylvain CLERMONT, Hugo COLDEFY, Lilian CONDON, Bruno DE FIGUEIREDO, Lionel DUFAYET, Laurène ELWIS, Benjamin ESBRAT, Jean Claude FEL, Jérôme GALVAING, Jean Claude GAUTHIER, Remi GIBIAT, Maxime GOMBERT, Lucas ISSERTES, Pierre JOLIVET, Francis LALLIAS, Stéphane LEHONGRE, Camille LEYMONIE, André MALLET, Cyril MALPEL, Stéphane MANAU, Laurent MAURY, Nicolas NEUVILLE, Cédric NICOLE, Pierre Jean PAGIS, Vianney PELAT, Patrick PELLEGRIS, Franck PERIE, Renaud PERRET, Jean Christophe RAOUL, Nicolas SERIEYS, Xavier TEL
• Commission des jeunes → Franck PERIE
Membres : Laurent ANTON, Coralie BELIN, Emmanuel BIGOT, Cédric CALMEJANE, Bruno DE FIGUEIREDO, Lionel DUFAYET, Pierre DUFOUR, Françoise FILLON, Remi GIBIAT, Cyril MALPEL, Jacques MERLE, Nicolas NEUVILLE, Cédric NICOLE, Serge POTEL, Magali SALESSE, Robin SILVENTE, Sven VOHRINGER
• Commission foot en milieu scolaire → David GAUZINS
Membres : Guy BRUEL, Bruno DE FIGUEIREDO, Lionel DUFAYET, Benjamin ESBRAT, Sabrina FONTALIVE FAGEOL, Bernard JOSEPH, Camille LEYMONIE, Nicolas NEUVILLE, Vianney PELAT, Serge POTEL, Alain RICHAUD
• Commission féminines → Françoise FILLON
Membres : Coralie BELIN, Fabrice CAMBON, Delphine DONADIEU, Lionel DUFAYET, Sabrina FONTALIVE FAGEOL, Ludovic FOREST, Roselyne MEYNIEL, Virginie MOREAU, Nicolas NEUVILLE, Cédric NICOLE, Morgane PINON, Magali SALESSE
• Commission nouvelles pratiques → Serge POTEL
Membres : Coralie BELIN, Gérard CHEVALIER, Lionel DUFAYET, Roland LOUBEYRE, Jacques MAZE
• Commission Futsal → Sébastien BORNE
Membres : Coralie BELIN, Cédric CALMEJANE, Yann CHARRETON, Gérard CHEVALIER, Lionel DUFAYET, Françoise FILLON, Nicolas NEUVILLE, Pierrick ROCHE, Magali SALESSE
• Commission Handicap et Sport Adapté → David AUZOLLE
Membres : Coralie BELIN, Gérard CHEVALIER, Yann CHARRETON, Jérôme GALVAING, Serge POTEL
Pôle arbitrage :
• Commission des arbitres → David AUZOLLE
Membres : Éric CANIS (Président Délégué), Patrick DIAT (Vice-Président), Coralie BELIN, Sébastien BORNE, Yann CHARRETON, Gérard CHEVALIER, Jean-Marc LACAMBRE, Philippe DELMAS, Adrien ROUSSILHE, Didier VAUR, Océane VIGNE
• Commission statut de l’arbitrage
Membres : David AUZOLLE, Christian BILBAUT, Gérard CHEVALIER, Raymond CARPIO, Yann CHARRETON, Jean-Louis MARIOT, Pierre SOULIER
• Commission arbitrage club D4 → Gérard CHEVALIER
Membres : Jean Pierre BELARD, Christian BILBAUT, Raymond CARPIO, Roland LOUBEYRE, Jean Louis MARIOT
• Sous-Commission promotion de l’arbitrage → Gérard CHEVALIER
Membres : Gilles BLANQUET, Sébastien BORNE, Stéphane BOYER, Yann CHARRETON, Christian CUEILLE, Philippe DELMAS, Sabrina FONTALIVE FAGEOL, Bruno JACQUEMART, Olivier LACROZE, Jean Louis MARIOT, Jacques MAZE, Gaetan MIGNE, Serge POTEL, Alexandre SIOZARD, Guy SOULIER, Dinou VELNA
Pôle Financier et Administratif : responsable Jean-Pierre BELARD
• Commission des finances et des conventions d’objectifs
Membres : Jean-Pierre BELARD, Thierry CHARBONNEL, Pierre DUFOUR, Elodie LAFARGE, Roland LOUBEYRE, Michel PARRO, Magali SALESSE
• Commission partenariat
Membres : Jean-Pierre BELARD, Pierre DUFOUR, Roselyne MEYNIEL, Geoffrey MOREAU, Serge POTEL, Jacques VANTAL
• Commission du Fond d’aide au football Amateur (FAFA)
Membres : Jean-Pierre BELARD, Gérard CHEVALIER, Roland LOUBEYRE, Jacques MAZE, Solène ROLLAND
• Commission gestion du personnel, gestion du patrimoine (bâtiments, véhicule…) → Thierry CHARBONNEL
Membres : Jean-Pierre BELARD, Roland LOUBEYRE, Michel PARRO, Bernard RIGAL
Pôle Procédures et Règlement : Responsable Michel PARRO
• Commission des statuts et des règlements → Michel PARRO
Membres : Roland LOUBEYRE, Bernard RIGAL, Solène ROLLAND, Pierre SOULIER
• Commission de discipline → Michel PARRO
Membres : Philippe BEGUET, Robert BLANC, Pierre BOURLANGE, Raymond CARPIO, Gérard CHEVALIER, Michel GOUDAL, Bernard RIGAL, Pierre SOULIER
Instructeur : Bernard ENJALVIN
• Commission d’appel → Roger PRAT
Membres : Guy BOS, Alain COURCHINOUX, Alain ESPALIEU, Guy FARGUES, Jean Louis MARIOT, Roselyne MEYNIEL, Didier VAUR
• Commission de l’éthique et du fair-play → Michel PARRO
Membres : Coralie BELIN, Roselyne MEYNIEL, Serge POTEL, Bernard RIGAL, Solène ROLLAND
• Commission surveillance électorale → Pierre SOULIER
Membres : Guy BOS, Jean DANGUIRAL, Jean Michel GOUDAL
• Commission des délégués → Raymond CARPIO
Membres : Thierry CHARBONNEL, Jean-Bernard GASC, Michel PARRO
• Commission Citoyenne → Guy FARGUES
Membres : Coralie BELIN, Nicolas NEUVILLE, Michel PARRO, Serge POTEL